ブログ

カテゴリ:卓球部

卓球部 インターハイ・全日本卓球選手権大会ジュニアの部 結果報告

 

卓球部各種大会の結果を報告します。

 

●R1.8.9 全日本卓球選手権大会ジュニアの部 大崎地区予選会(三本木総合体育館)

【男子シングルス】ベスト16 佐久間 ※1名県大会出場

【女子シングルス】準優勝  伊藤

         第3位  久本・武山

         ベスト8 櫻井涼・櫻井優 ※5名県大会出場

 


 

●R1.8.16~19 インターハイ(鹿児島アリーナ)

【女子シングルス】1回戦 伊藤 0-3 加藤(日工大駒場・東京)

 

 

● R1.9.8 全日本卓球選手権大会ジュニアの部 宮城県予選会(アスパルわかやなぎ)

【段氏シングルス】1回戦 佐久間 0-3 横山(仙台東)

【女子シングルス】2回戦 久 本 3-0 野口(仙台)

             櫻井涼 1-3 松嶋(ウルスラ)

             武 山 2-3 漢人(仙台一)

             櫻井優 2-3 佐々木(聖和)

         3回戦 久 本 2-3 鈴木(聖和) ※ベスト64

 

応援ありがとうございました。

 

R01.06.28~30 第73回東北高等学校卓球選手権大会(岩手県・奥州市総合体育館)

 

6月27日(木)~30日(日)岩手県奥州市で行われた卓球東北選手権大会に参加してきました。結果は以下の通りです。

 

●ダブルス 佐藤・伊藤組

2回戦  3-0 齋藤・渋谷(弘前実業・青森)

3回戦  3-2 杉山・伊藤(秋田商業・秋田)

準々決勝 1-3 熊谷・工藤(五所川原商業・青森) ※ ベスト8

 

●女子シングルス 伊藤

2回戦  3-2 須藤(宮古商業・岩手)

3回戦  3-1 武藤(秋田商業・秋田)

4回戦  3-1 近藤(聖和学園・宮城)

準々決勝 1-3 熊谷(五所川原商業・青森) ※ ベスト8

 

シングルス・ダブルスともに東北でベスト8に入ることができました。

応援ありがとうございました!

 

R01.06.01~03 県総体(泉総合運動場泉体育館)

 

第68回宮城県高等学校総合体育大会卓球競技の結果は以下の通りです。

 

【男子学校対抗】

 2回戦 3-2 蔵王

 3回戦 0-3 仙台育英 ※ベスト16

 

【男子シングルス】

 1回戦 泉  0-3 小野(利府)

 2回戦 宮澤 1-3 早川(仙台二)

 

【女子学校対抗】

 2回戦 3-0 仙台一    

 3回戦 3-0 石巻桜坂

 4回戦 3-0 石巻西    

 準決勝 1-3 聖ウルスラ ※ベスト4

 

【女子ダブルス】

 1回戦 黒澤・武山 3-0 鎌田・佐々木(常盤木)

 2回戦 黒澤・武山 3-0 赤間・髙橋(利府)

     佐藤・伊藤 3-0 高村・高橋(利府)

 3回戦 黒澤・武山 0-3 相澤・三村(聖和)

     佐藤・伊藤 3-0 相澤・佐藤(聖和)

 東北代表決定戦 黒澤・武山 0-3 相澤・佐藤(聖和) ※ベスト8

 準決勝 佐藤・伊藤 2-3 小泉・本多(聖ウルスラ) ※ベスト4 東北大会進出

 

【女子シングルス】

 2回戦 佐藤 0-3 鎌田(聖ウルスラ)  

     黒澤 2-3 佐藤(聖ウルスラ)

     伊藤 3-0 佐藤(迫桜)

     久本 3-0 菊地(聖和)

     武山 0-3 三浦(聖ウルスラ)

 3回戦 伊藤 3-0 吉田(石巻桜坂)

     久本 0-3 橘(聖ウルスラ)

 4回戦 伊藤 3-0 高橋(利府)

 5回戦 伊藤 3-2 相澤(聖和)

 6回戦 伊藤 3-0 三浦(聖ウルスラ)

 準決勝 伊藤 3-0 三村(聖和)

 決 勝 伊藤 0-3 遠藤(聖和) ※準優勝 東北大会・インターハイ進出

 

ご声援ありがとうございました。

 

R01.05.11~12 大崎地区総体(三本木体育館)

 

令和元年度大崎地区総体卓球競技の結果は以下の通りです。

 

●男子学校対抗

 【予選リーグ】

  3-1 小牛田農林  0-3 古川学園

 【代表決定戦】

  3-1 鹿島台商業   ※5位で県大会出場

●男子シングルス

 ベスト16 泉  ※県大会出場

 ベスト32 宮澤 ※代表決定戦で県大会出場

 


●女子学校対抗

 【予選リーグ】

  3-0 涌谷  3-0 古川工業

 【決勝リーグ】

  3-0 古川  3-0 中新田  ※優勝で県大会出場

●女子ダブルス

 優 勝 佐藤・伊藤組

 準優勝 黒澤・武山組

 3 位 久本・櫻井組

  ※以上3組とも県大会出場

●女子シングルス

 優勝 伊藤 ・ 準優勝 久本 ・ 3位 佐藤

 ベスト8 黒澤 ・ ベスト16 武山  ※以上5名が県大会出場

 

ご声援ありがとうございました。

 

 

平成30年度 県新人卓球大会結果報告

 

●H30.11.8~10 県新人(泉総合運動場体育館)

【女子学校対抗】 2回戦 3-1 岩出山
         3回戦 3-0 仙台育英
        準々決勝 3-1 常盤木
        準  決  勝 1-3 ウルスラ
   東北選抜代表決定戦 2-3 利府 ⇒ ベスト4


【女子ダブルス】 1回戦 黒澤・武山 2-3 鎌田・佐々木(常盤木)
         2回戦 佐藤・伊藤 3-0 金子・佐藤(仙台二華)
        準々決勝 佐藤・伊藤 3-2 福原・三浦(ウルスラ)
        準  決  勝 佐藤・伊藤 1-3 佐藤・針生(利府)⇒ ベスト4

 

【男子シングルス】 1回戦 宮澤 3-2 小林(学院榴ヶ岡)
          2回戦 宮澤 0-3 我妻(利府)

 

【女子シングルス】 2回戦 佐藤 3-0 高村(聖和)
              黒澤 3-1 千葉(仙台東)
              伊藤 3-0 小野寺(気仙沼)
              武山 0-3 菊地(塩釜)
              久本 0-3 高橋(利府)
          3回戦 佐藤 2-3 小野寺(迫桜)
              黒澤 1-3 三浦(ウルスラ)
              伊藤 3-0 佐藤(宮城一)
          4回戦 伊藤 3-0 鎌田(常盤木)
          5回戦 伊藤 3-0 坂井(ウルスラ)
         準々決勝 伊藤 3-2 近藤(聖和)
         準  決  勝 伊藤 2-3 本多(ウルスラ)⇒ ベスト4

 

                   応援ありがとうございました。

 

 

 

平成30年度 各種大会結果報告

古川黎明卓球部です。いつも応援ありがとうございます。

各種大会の結果について,随時更新していきます。ご覧下さい。

 

● H30.6.2~4 県総体(泉総合運動場体育館)

【男子学校対抗】  1 回 戦 0-3 涌谷

 

【女子学校対抗】  2 回 戦 3-0 仙台育英

          3 回 戦 3-0 仙台

           準々決勝 2-3 迫桜 ⇒ ベスト8

 

【女子ダブルス】  1 回 戦 後藤・久本 3-2(仙台三桜)

                石田・黒澤 0-3(ウルスラ)

                佐藤・伊藤 3-0(石巻北)

          2 回 戦 後藤・久本 0-3(迫桜)

              佐藤・伊藤 3-0(ウルスラ)

         準々決勝 佐藤・伊藤 0-3(聖和)⇒ ベスト8

      東北代表決定戦 佐藤・伊藤 3-1(迫桜)⇒ 東北高校選手権進出

 

【女子シングルス】 1 回 戦 佐藤 1-3(石巻西)

          2 回 戦 後藤 3-2(聖和)

                石田 3-1(宮城一)

                黒澤 1-3(迫桜)

                伊藤 3-0(常盤木)

          3 回 戦 後藤 0-3(ウルスラ)

                石田 1-3(迫桜)

                伊藤 3-0(榴ヶ岡)

          4 回 戦 伊藤 3-1(利府)

          5 回 戦 伊藤 3-2(ウルスラ)

           準々決勝 伊藤 3-2(聖和)

          準 決 勝 伊藤 1-3(聖和)⇒ ベスト4 インターハイ・東北高校選手権進出

 

 

 

● H30.6.21~24 東北高校選手権(青森市マエダアリーナ)

【女子ダブルス】  1 回 戦 佐藤・伊藤 3-0 (宮古商業・岩手)

          2 回 戦 佐藤・伊藤 3-1 (秋田高校・秋田)

          3 回 戦 佐藤・伊藤 0-3 (五所川原商業・青森)⇒ ベスト16

 

【女子シングルス】 1 回 戦 伊藤 3-2 (安達高校・福島)

          2 回 戦 伊藤 1-3 (五所川原商業・青森)

 

 

 

● H30.8.4~7 インターハイ(愛知県豊田市スカイホール豊田)

【女子シングルス】 1 回 戦 伊藤 0-3(明徳義塾・愛知)

 

 

 

● H30.9.9 全日本選手権ジュニアの部県予選(アスパルわかやなぎ)

【女子シングルス】 2 回 戦 佐藤 2-3(ウルスラ)

                黒澤 0-3(利府)

                伊藤 3-0(岩出山中)

                武山 1-3(塩釜)

                久本 0-3(常盤木)

          3 回 戦 伊藤 3-0(名取北)

          4 回 戦 伊藤 3-1(ウルスラ)

          5 回 戦 伊藤 3-0(東北卓球C&C)

           準々決勝 伊藤 3-0(聖和)

          準 決 勝 伊藤 0-3(木下グループ)⇒ ベスト4 全国大会進出