カテゴリ:卓球部
卓球部 R3 大崎地区新人 結果報告
令和3年度 大崎地区新人卓球大会 の結果は以下の通りです。
●男子学校対抗 1回戦 3-0 中新田
準決勝 1-3 古川工業 第3位 ※県大会出場
●女子学校対抗 1回戦 3-1 中新田
準決勝 1-3 岩出山 第3位 ※県大会出場
●男子シングルス ベスト16 鈴木 ※県大会出場
ベスト28 千葉・我妻 ※県大会出場
●女子シングルス 第3位 武山 ※県大会出場
ベスト16 今野 ※県大会出場
ご声援ありがとうございました!
卓球部 R3 全日本卓球選手権(ジュニアの部)大崎地区予選会 結果報告
全日本卓球選手権(ジュニアの部)大崎地区予選会の結果は以下の通りです。
●男子シングルス ベスト16 鈴木 ※県大会出場
ベスト24 千葉 ※県大会出場
敗者復活戦敗退 小野寺・我妻
●女子シングルス 第3位 武山 ※県大会出場
ベスト16 今野 ※県大会出場
敗者復活戦敗退 杉井・千葉
ご声援ありがとうございました!
卓球部 R3 宮城県総体 結果報告
卓球部 宮城県総体の結果は以下の通りです。
●男子シングルス 2回戦 泉 0-3 小杉(仙台二)
鈴木 2-3 村田(気仙沼向洋)
●女子学校対抗 2回戦 1-3 古川
●女子シングルス 2回戦 櫻井 0-3 佐藤(ウルスラ)
武山 0-3 境(仙台二)
●女子ダブルス 1回戦 櫻井・今野 2-3 佐藤・小泉(ウルスラ)
ご声援ありがとうございました!
卓球部 R3 大崎地区総体 結果報告
卓球部 大崎地区総体の結果は以下の通りです。
●男子学校対抗 2回戦 2-3 小牛田農林
代表決定戦 2-3 岩出山 ※地区予選敗退
●男子シングルス ベスト16 鈴木 ※県大会出場
ベスト32 泉 ※県大会出場
●女子学校対抗 1回戦 3-1 小牛田農林
準決勝 2-3 岩出山 ※ベスト4県大会出場
●女子シングルス ベスト8 櫻井・武山 ※県大会出場
●女子ダブルス 準優勝 櫻井・今野組 ※県大会出場
ベスト8 髙橋・武山組
ご声援ありがとうございました!
卓球部 令和2年度 各種大会 結果報告
★卓球部 令和2年度の各種大会の結果は以下の通りです。
【高校総体】 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止
【国体予選】 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止
【全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)大崎地区予選会】 2020年8月9日
●男子シングルス ベスト16 泉・鈴木 ※県大会出場
ベスト32 佐久間 ※県大会出場
●女子シングルス ベスト8 櫻井 ※県大会出場
ベスト16 今野 ※県大会出場
【全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)宮城県予選会】 2020年9月6日
●男子シングルス 1回戦 泉 0-3 平 (利府)
2回戦 佐久間 1-3 薄 木(仙台二)
鈴 木 3-0 三 品(宮城工)
3回戦 鈴 木 0-3 橘 (聖和)
●女子シングルス 2回戦 櫻 井 0-3 太 田(聖和)
今 野 1-3 渡 邉(仙台南)
【大崎地区新人卓球大会】 2020年10月17日
●男子学校対抗 1回戦 3-0 中新田
準決勝 2-3 古川工業
3位決定戦 1-3 古川 ※ベスト4県大会出場
●女子学校対抗 1回戦 3-2 小牛田農林
準決勝 2-3 岩出山
3位決定戦 1-3 涌谷 ※ベスト4県大会出場
●男子シングルス ベスト8 鈴木 ※県大会出場
ベスト16 佐久間・小野寺 ※県大会出場
●女子シングルス ベスト8 櫻井 ※県大会出場
【宮城県新人卓球大会】 11月4日~7日
●男子学校対抗 2回戦 0-3 気仙沼
●女子学校対抗 1回戦 3-2 石巻北
2回戦 1-3 聖ウルスラ
●男子シングルス 1回戦 小野寺 0-3 岩 間(学院榴ヶ岡)
2回戦 佐久間 1-3 紀 伊(宮城工)
鈴 木 2-3 根 本(仙台育英)
●女子シングルス 2回戦 櫻 井 3-2 長 南(常盤木)
3回戦 櫻 井 2-3 堀 籠(生文大) ※ベスト64
【全国高等学校選抜卓球大会個人の部宮城県予選会】 2020年12月19日
●男子シングルス 1回戦 鈴 木 2-3 出 雲(古川工)
●女子シングルス 2回戦 櫻 井 3-1 打 越(塩釜)
3回戦 櫻 井 3-0 野 村(大河原商)
4回戦 櫻 井 3-2 阿 部(利府)
準々決勝 櫻 井 3-2 佐 藤(利府)
準決勝 櫻 井 0-3 高 橋(利府)
3位決定戦 櫻 井 0-3 岩 松(迫桜) ※ベスト4
★古川黎明卓球部OB・OGの進路決定先について
○ 平成30年度卒業生 … 高等看護学校1名・公務員1名
○ 令和元年度卒業生 … 国立大学1名・関東私立大学1名・在仙私立大学2名
古川黎明卓球部は文武両道頑張っております。今後ともご支援・ご協力よろしくお願いいたします。
卓球部 令和元年度 県新人大会 結果報告
卓球部 県新人大会の結果は以下の通りです。
●女子学校対抗
2回戦 3-0 角田
3回戦 3-0 大河原商
準々決勝 1-3 利府 ※ベスト8
●女子ダブルス
1回戦 櫻井涼・武山 3-1 鎌田・三浦(気仙沼)
久本・櫻井優 2-3 佐藤・阿部(仙台育英)
2回戦 櫻井涼・武山 2-3 菊地・鈴木(聖和) ※ベスト16
●女子シングルス
2回戦 櫻井優 3-0 阿部(仙台商)
武山 2-3 武田(多賀城)
久本 3-0 小山(泉館山)
櫻井涼 3-2佐々木(聖和)
3回戦 櫻井優 0-3 高橋(利府)
久本 3-0 加茂(仙台三桜)
櫻井涼 0-3 畑中(利府)
4回戦 久本 0-3 鈴木(聖和) ※ベスト32
ご声援ありがとうございました!
卓球部 令和元年度 新人戦大崎地区予選 結果報告
地区新人戦の結果は以下の通りです。
●男子学校対抗
【予選リーグ】 2-3 涌谷
0-3 古川学園
【7~10位リーグ】 3-1 中新田
3-2 黒川
3-1 加美農業 ※7位 地区予選敗退
●男子ダブルス
佐久間・泉組 3回戦敗退
●男子シングルス
佐久間 3回戦敗退 代表決定1回戦敗退
泉 2回戦敗退
●女子学校対抗
【予選リーグ】 3-0 松山
3-0 黒川
3-0 涌谷
【決 勝】 1-3 岩出山 ※準優勝で県大会出場
●女子ダブルス
優 勝 久本・櫻井優
準優勝 櫻井涼・武山 ※以上2組が県大会出場
●女子シングルス
準優勝 久本
第3位 櫻井涼
第3位 武山
ベスト8 櫻井優 ※以上4名が県大会出場
平日開催の中,多くのご声援等いただき感謝いたします。
ありがとうございました。
卓球部 インターハイ・全日本卓球選手権大会ジュニアの部 結果報告
卓球部各種大会の結果を報告します。
●R1.8.9 全日本卓球選手権大会ジュニアの部 大崎地区予選会(三本木総合体育館)
【男子シングルス】ベスト16 佐久間 ※1名県大会出場
【女子シングルス】準優勝 伊藤
第3位 久本・武山
ベスト8 櫻井涼・櫻井優 ※5名県大会出場
●R1.8.16~19 インターハイ(鹿児島アリーナ)
【女子シングルス】1回戦 伊藤 0-3 加藤(日工大駒場・東京)
● R1.9.8 全日本卓球選手権大会ジュニアの部 宮城県予選会(アスパルわかやなぎ)
【段氏シングルス】1回戦 佐久間 0-3 横山(仙台東)
【女子シングルス】2回戦 久 本 3-0 野口(仙台)
櫻井涼 1-3 松嶋(ウルスラ)
武 山 2-3 漢人(仙台一)
櫻井優 2-3 佐々木(聖和)
3回戦 久 本 2-3 鈴木(聖和) ※ベスト64
応援ありがとうございました。
R01.06.28~30 第73回東北高等学校卓球選手権大会(岩手県・奥州市総合体育館)
6月27日(木)~30日(日)岩手県奥州市で行われた卓球東北選手権大会に参加してきました。結果は以下の通りです。
●ダブルス 佐藤・伊藤組
2回戦 3-0 齋藤・渋谷(弘前実業・青森)
3回戦 3-2 杉山・伊藤(秋田商業・秋田)
準々決勝 1-3 熊谷・工藤(五所川原商業・青森) ※ ベスト8
●女子シングルス 伊藤
2回戦 3-2 須藤(宮古商業・岩手)
3回戦 3-1 武藤(秋田商業・秋田)
4回戦 3-1 近藤(聖和学園・宮城)
準々決勝 1-3 熊谷(五所川原商業・青森) ※ ベスト8
シングルス・ダブルスともに東北でベスト8に入ることができました。
応援ありがとうございました!
R01.06.01~03 県総体(泉総合運動場泉体育館)
第68回宮城県高等学校総合体育大会卓球競技の結果は以下の通りです。
【男子学校対抗】
2回戦 3-2 蔵王
3回戦 0-3 仙台育英 ※ベスト16
【男子シングルス】
1回戦 泉 0-3 小野(利府)
2回戦 宮澤 1-3 早川(仙台二)
【女子学校対抗】
2回戦 3-0 仙台一
3回戦 3-0 石巻桜坂
4回戦 3-0 石巻西
準決勝 1-3 聖ウルスラ ※ベスト4
【女子ダブルス】
1回戦 黒澤・武山 3-0 鎌田・佐々木(常盤木)
2回戦 黒澤・武山 3-0 赤間・髙橋(利府)
佐藤・伊藤 3-0 高村・高橋(利府)
3回戦 黒澤・武山 0-3 相澤・三村(聖和)
佐藤・伊藤 3-0 相澤・佐藤(聖和)
東北代表決定戦 黒澤・武山 0-3 相澤・佐藤(聖和) ※ベスト8
準決勝 佐藤・伊藤 2-3 小泉・本多(聖ウルスラ) ※ベスト4 東北大会進出
【女子シングルス】
2回戦 佐藤 0-3 鎌田(聖ウルスラ)
黒澤 2-3 佐藤(聖ウルスラ)
伊藤 3-0 佐藤(迫桜)
久本 3-0 菊地(聖和)
武山 0-3 三浦(聖ウルスラ)
3回戦 伊藤 3-0 吉田(石巻桜坂)
久本 0-3 橘(聖ウルスラ)
4回戦 伊藤 3-0 高橋(利府)
5回戦 伊藤 3-2 相澤(聖和)
6回戦 伊藤 3-0 三浦(聖ウルスラ)
準決勝 伊藤 3-0 三村(聖和)
決 勝 伊藤 0-3 遠藤(聖和) ※準優勝 東北大会・インターハイ進出
ご声援ありがとうございました。