部活動・愛好会
第18回定期演奏会開催
5月15日(日)に中高吹奏楽部第18回定期演奏会を開催いたしました。
今年度もコロナウィルスの影響で制限を設けた開催になりましたが、多くの方々にご来場頂き盛況のうちに演奏会を終えることができました。今後は7月に開催される吹奏楽コンクールに向けて練習に励んでいくことになります。
今後とも本校吹奏楽部をよろしくお願い致します。
卓球部 R4 大崎地区総体 結果報告
卓球部 大崎地区総体の結果は以下の通りです。
●男子学校対抗 2回戦 3-0 涌谷
準決勝 0-3 古川学園 ※第3位県大会出場
●男子シングルス ベスト16 鈴木 ※県大会出場
ベスト32 千葉 ※県大会出場
●男子ダブルス ベスト16 鈴木・我妻組
●女子学校対抗 2回戦 3-2 黒川
準決勝 1-3 小牛田農林 ※第3位県大会出場
●女子シングルス ベスト8 今野・武山 ※県大会出場
ベスト16 髙橋・永峯 ※県大会出場
●女子ダブルス 優勝 今野・武山組 ※県大会出場
ベスト16 髙橋・杉井組 加藤・千葉組
ご声援ありがとうございました!
2022シーズンスタート・新入生歓迎
3月12日(土)より、2022年シーズンの練習を開始しました。
この冬は例年以上に雪が降り、1月以降はずっとグラウンド一面が雪で覆われていたため、久しぶりに土のグラウンドでボールを使用することができ、部員がいつも以上に生き生きと練習に取り組んでいました。
来たるべき春季大会、甲子園予選に向けてレベルアップを図っていきたいと思います。
~新入生歓迎~
2022年3月現在
部員数22人、顧問3人(監督・部長・副部長※3人とも野球経験者)
選手:2年男子7人、1年男子11人、1年女子1人
マネージャー:2年女子2人、1年女子1人
出身中学校:古川黎明、古川西、古川東、古川北、三本木、中新田、小野田、小牛田、涌谷
野球経験者はもちろん、未経験者でも高校野球への意欲があれば大歓迎です!!
現在の部員でも、中学校の時に、バスケットボール部、カヌー部、剣道部、陸上部だった人がいます。
女子の選手も入部可能です。3年間継続して卒業した先輩もいます。
※高野連の規定で、公式戦へのベンチ入り・試合出場はできませんが、練習試合には出場できます。
選手以外でも、高校野球へ関わりたい人は歓迎します。マネージャーをはじめ、スコアラーやデータ分析をしたい人、球場で試合のアナウンスをしたい人、審判をしたい人、楽器応援をしたい人など、さまざまな希望に応じた形の入部が可能です。相談してください。
練習環境
学校敷地内(駐車場の奥)にグラウンドがあります。センター部分がソフトボール部と重なりますが、バッティング練習・シートノックも毎日可能です。練習試合も行うことができます。
大崎市旧古川市地域で、校舎とグラウンドが一緒にあるのは黎明だけです
令和3年度 県高校美術展 入選作(今年は壁面で全国出品だ!)
優秀賞(全国大会出品)
2年 佐藤彩葉 「責任」
優秀賞
2年 伊藤美奈子 「オクチをちゃっく」
奨励賞
2年 佐々木萌実 「盟友」
奨励賞
1年 渋谷優菜 「迷子」
県高校美術展は令和4年2月2日(水)より2月6日(日)まで県美術館で開かれています。
また、総文祭は今年は東京で開かれます。
「とうきょう総文2022」美術・工芸部門は、7月31日(日)から8月4日(木)まで東京都台東区の東京都美術館で開催予定です。 詳しくはHPでご覧下さい。
高校コーラス部 全国大会出場決定
高校コーラス部は,12月18日(土)日立システムズホール仙台にて開催された宮城県合唱アンサンブルコンテストに出場し,昨年に引き続き,高等学校部門で1位になりました。その他,金賞,河北新報社賞をいただき、全国大会出場が決定しました。本番では今までの練習の成果を十分に発揮,素晴らしい合唱を披露することができました。応援いただいた保護者のみなさま,本当にありがとうございました。これからも応援よろしくお願いいたします。
卓球部 R3 全国選抜卓球大会個人の部宮城県予選会 結果報告
全国選抜卓球大会個人の部宮城県予選会の結果は以下の通りです。
●男子シングルス 1回戦 鈴木 1-3 早坂(東北)
●女子シングルス 1回戦 今野 0-3 中川(ウルスラ)
武山 3-1 中野(塩釜)
2回戦 武山 2-3 鈴木(常盤木)
ご声援ありがとうございました!
卓球部 R3 全日本卓球選手権(ジュニアの部)宮城県予選会 男子 結果報告
全日本卓球選手権(ジュニアの部)宮城県予選会の結果は以下の通りです。
●男子シングルス 1回戦 千葉 1-3 木村(利府)
2回戦 鈴木 2-3 大河原(聖和)
ご声援ありがとうございました!
男子サッカー部 県新人大会 結果報告 初のベスト16入り
サッカー部 宮城県新人サッカー大会の結果は以下の通りです。
抽選の結果 2回戦より
2回戦 1-0 仙台工業
3回戦 1-0 泉松陵
4回戦 0-14 聖和学園 ※ベスト16
ご声援ありがとうございました!
黒板アート甲子園 2021大会 動画部門 最優秀賞作品
結果発表のHPアドレス
http://kokubanart.nichigaku.co.jp/result/2021/result_movie.html
作品名 Tea Time
生徒感想(出品時)
童話のようなファンタジーの世界と現実の世界を対称にして幻想の世界を表現しました。人物の位置やポーズに注力し黒板のどこを見ても楽しめるような構図を意識し、チョークを水で溶いて制作しました。思ったように遠近感が出なかったり、塗り直しが大変だったりしましたが、まとまりのある絵に仕上げられてよかったです。
顧問から
美術・陶芸部の創作は、ほとんどが個人制作で、みんなで一緒に作品を造る機会は稀ですが、黒板アートに関しては全員で協力して描くことができる、チームワークが必要とされる制作です。本校では2年ほど前から、黎明祭で動画と静止画の発表を始めましたが、今回は、1,2年生を中心とした26人で、デザインを考え、夏休みの2日間を費やして取り組みました。その結果、最高の賞をいただき、部員全員で喜びを分かち合っています。黒板アート甲子園の企画に感謝するとともに、協力してくださった先生方、保護者の皆さんに厚く感謝申し上げます。
卓球部 R3 宮城県新人 結果報告
卓球部 宮城県新人卓球大会の結果は以下の通りです。
●男子学校対抗 2回戦 3-0 気仙沼向洋
3回戦 0-3 古川工業 ※ベスト16
●男子シングルス 1回戦 千葉 1-3 脇澤(東北)
我妻 1-3 渡辺(仙台一)
2回戦 鈴木 3-0 髙橋(仙台南)
3回戦 鈴木 1-3 日向(聖和)
●女子学校対抗 1回戦 3-1 仙台三
2回戦 0-3 利府
●女子シングルス 2回戦 今野 0-3 粕谷(仙台南)
武山 3-1 武石(高専広瀬)
3回戦 武山 3-0 工藤(仙台二)
4回戦 武山 0-3 佐藤(聖和) ※ベスト32
ご声援ありがとうございました!